日本の総理大臣(新憲法下の昭和) 前に戻る
氏 名 在職期間 出身地・学歴・その他
46 片山哲
かたやま てつ
片山内閣
1947年5月24日-1948年3月10日
【在職日数】292
【出身地】和歌山県
【学歴その他】東大法卒。弁護士
【就任時年齢】59歳。日本社会党委員長。社会・民主・国協連立。連合軍の占領下
47 芦田均
あしだ ひとし
芦田内閣
1948年3月10日-1948年10月15日
【在職日数】220
【出身地】京都府
【学歴その他】東大法卒。外務官僚
【就任時年齢】60歳。民主党総裁。民主・社会・国協連立。連合軍の占領下
48 吉田茂
よしだ しげる
第二次吉田内閣
1948年10月15日-1949年2月16日
【在職日数】125
【出身地】東京府/東京都
【学歴その他】東大法卒。外務官僚。貴族院議員
【就任時年齢】70歳。民主自由党総裁。連合軍の占領下
49 吉田茂
よしだ しげる
第三次吉田内閣
 改造内閣 一
 改造内閣 二
 改造内閣 三
1949年2月16日-1952年10月30日
【在職日数】1,353
【就任時年齢】70歳。連合軍の占領下
(1952年4月28日主権回復)
50 吉田茂
よしだ しげる
第四次吉田内閣
1952年10月30日-1953年5月21日
【在職日数】204
【就任時年齢】74歳。自由党総裁
51 吉田茂
よしだ しげる
第五次吉田内閣
1953年5月21日-1954年12月10日
【在職日数】569【通算在職日数】2,616
【就任時年齢】74歳
52 鳩山一郎
はとやま いちろう
第一次鳩山内閣
1954年12月10日-1955年3月19日
【通算在職日数】745
【出身地】東京府/東京都
【学歴その他】東大法卒。東京市議。弁護士
【就任時年齢】71歳。日本民主党総裁
53 鳩山一郎
はとやま いちろう
第二次鳩山内閣
1955年3月19日-1955年11月22日
【就任時年齢】72歳
54 鳩山一郎
はとやま いちろう
第三次鳩山内閣
1955年11月22日-1956年12月23日
【就任時年齢】72歳
55 石橋湛山
いしばし たんざん
石橋内閣
1956年12月23日-1957年2月25日
【在職日数】65
【出身地】静岡県
【学歴その他】早大文卒。東洋経済新報社社長
【就任時年齢】65歳。自由民主党総裁
発足直後に脳梗塞で執務不能になり外務大臣岸信介が臨時代理
56 岸信介
きし のぶすけ
第一次岸内閣
 改造内閣
1957年2月25日-1958年6月12日
【通算在職日数】1,241
【出身地】山口県
【学歴その他】東大法卒。商工官僚
【就任時年齢】60歳。自由民主党総裁
57 岸信介
きし のぶすけ
第二次岸内閣
 改造内閣
1958年6月12日-1960年7月19日
【就任時年齢】61歳
58 池田勇人
いけだ はやと
第一次池田内閣
1960年7月19日-1960年12月8日
【通算在職日数】1,575
【出身地】広島県
【学歴その他】京大法卒。大蔵官僚
【就任時年齢】60歳。自由民主党総裁
59 池田勇人
いけだ はやと
第二次池田内閣
 改造内閣 一
 改造内閣 二
 改造内閣 三
1960年12月8日-1963年12月9日
【就任時年齢】61歳
60 池田勇人
いけだ はやと
第三次池田内閣
 改造内閣
1963年12月9日-1964年11月9日
【就任時年齢】64歳
61 佐藤榮作
さとう えいさく
第一次佐藤内閣
 改造内閣 一
 改造内閣 二
 改造内閣 三
1964年11月9日-1967年2月17日
【通算在職日数】2,798
【出身地】山口県
【学歴その他】東大法卒。運輸官僚
【就任時年齢】63歳。自由民主党総裁
62 佐藤榮作
さとう えいさく
第二次佐藤内閣
 改造内閣 一
 改造内閣 二
1967年2月17日-1970年1月14日
【就任時年齢】65歳
63 佐藤榮作
さとう えいさく
第三次佐藤内閣
 改造内閣
1970年1月14日-1972年7月7日
【就任時年齢】68歳
64 田中角榮
たなか かくえい
第一次田中角栄内閣
1972年7月7日-1972年12月22日
【通算在職日数】886
【出身地】新潟県
【学歴その他】中央工学校卒。会社社長
【就任時年齢】54歳。自由民主党総裁
65 田中角榮
たなか かくえい
第二次田中角栄内閣
 改造内閣 一
 改造内閣 二
1972年12月22日-1974年12月9日
【就任時年齢】54歳
66 三木武夫
みき たけお
三木内閣
 改造内閣
1974年12月9日-1976年12月24日
【在職日数】747
【出身地】徳島県
【学歴その他】明大法卒。職歴無
【就任時年齢】67歳。自由民主党総裁
67 福田赳夫
ふくだ たけお
福田赳夫内閣
 改造内閣
1976年12月24日-1978年12月7日
【在職日数】714
【出身地】群馬県
【学歴その他】東大法卒。大蔵官僚
【就任時年齢】71歳。自由民主党総裁
68 大平正芳
おおひら まさよし
第一次大平内閣
1978年12月7日-1979年11月9日
【通算在職日数】554
【出身地】香川県
【学歴その他】東京商大卒。大蔵官僚
【就任時年齢】68歳。自由民主党総裁
69 大平正芳
おおひら まさよし
第二次大平内閣
1979年11月9日-1980年6月12日
【就任時年齢】69歳。在任中心筋梗塞で急死
内閣官房長官伊東正義が臨時代理(1980年6月12日-1980年7月17日)
70 鈴木善幸
すずき ぜんこう
鈴木善幸内閣
 改造内閣
1980年7月17日-1982年11月27日
【在職日数】864
【出身地】岩手県
【学歴その他】水産講習所卒。漁協役員
【就任時年齢】69歳。自由民主党総裁
71 中曾根康弘
なかそね やすひろ
第一次中曽根内閣
1982年11月27日-1983年12月27日
【通算在職日数】1,806
【出身地】群馬県
【学歴その他】東大法卒。内務官僚
【就任時年齢】64歳。自由民主党総裁
72 中曾根康弘
なかそね やすひろ
第二次中曽根内閣
 改造内閣 一
 改造内閣 二
1983年12月27日-1986年7月22日
【就任時年齢】65歳。自民・新自由クラブ連立
73 中曾根康弘
なかそね やすひろ
第一次中曽根内閣
1982年11月27日-1983年12月27日
【就任時年齢】68歳。自民党単独内閣
74 竹下登
たけした のぼる
竹下内閣
 改造内閣
1987年11月6日-1989年6月3日
【在職日数】576
【出身地】島根県
【学歴その他】早大商卒。島根県議
【就任時年齢】63歳。自由民主党総裁